Fire_DOT
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 101
Главная » 2010 » Май » 5 » лучше поздно...
лучше поздно...
21:14

Matrox: 12 мониторов и разрешение 7680 x 3600

 

Если технология AMD Eyefinity предназначена для улучшения восприятия компьютерных игр, то при решении иных специфических задач можно воспользоваться услугами графических решений компании Matrox с целью подключения к одному компьютеру большого числа мониторов. Флагманом серии M является модель Matrox M9188, к которой можно подключить восемь устройств вывода изображения. Эта видеокарта может совместно работать в одной системе с моделями M9140 или M9148.

 

M9188 и M9148

 

Тандем из двух графических адаптеров M9188 и M9148 был обнаружен на стенде Matrox в ходе международной выставки CeBIT 2010. К такому ПК специалисты этой компании подключили 12 мониторов и объединили их в единый экран, разрешение которого составило 7680 x 3600 пикселей. Подключение мониторов осуществлялось через разъемы mini-DisplayPort.

 

M9188 и M9148

 

Такая «стена» позиционируется компанией Matrox в транспортную и финансовую сферы, а также для выполнения задач визуализации.

 

http://www.3dnews.ru/news/matrox_12_monitorov_i_razreshenie_7680_x_3600

 

 

 

Китайский клон iPad во многом превзошёл оригинал

 

Как это часто бывает с продукцией Apple, сразу после релиза очередного ай-чего-то-там, возникает множество клонов новинки. Такое чувство, что китайцы ждут релизов Apple на низком старте, начиная «клепать» похожие устройства, не дожидаясь конца презентации. Естественно, планшетник iPad не избежал подобной участи – аналогичные устройства уже представили все, кому не лень. Ещё одна тенденция заключается в том, что, зачастую, по своим характеристикам «клоны» во многом превосходят собственный оригинал. Отчасти в этом виновата сама Apple, отказываясь комплектовать свою продукцию полным набором общепринятых модулей, разъёмов и стандартов.

 

планшетный компьютер Ezy Tablet

 

Китайский планшетный компьютер Ezy Tablet – это аналог iPad, переигрывающий его в технических характеристиках. Прибор поддерживает мультисенсорный ввод, 3G и работает под управлением ОС Windows 7. И, что самое важное, купить его можно уже сейчас. Диагональ экрана у Ezy Tablet на 0,7 дюйма больше, чем у iPad (10,4 против 9,7), процессор Atom имеет частоту в 1,6 ГГц (у процессора Apple A4 частота – 1 ГГц), есть встроенная веб-камера и порты USB, чего у iPad не наблюдается. Кроме этого, гаджет имеет жёсткий диск на 250 Гб и 2 Гб оперативной памяти с возможностью расширения до четырёх.

Ezy Tablet в базовой комплектации (которая включает модуль 3G) и без установленной операционной системы Windows 7 стоит 680 долларов. За ОС от Microsoft придётся доплатить ещё 180 долларов.

 

http://www.3dnews.ru/news/kitaiskii_klon_ipad_vo_mnogom_prevzoshshl_original

 

 

 


1024-битный ключ RSA взломали за 100 часов

 

Ученые из Мичиганского университета утверждают, что им удалось найти серьёзную уязвимость в одном из наиболее используемых программных продуктов для шифрования данных, которая позволяет получить секретный ключ. Найденный баг в криптографической библиотеке OpenSSL нельзя оставлять без внимания, так как этот программный модуль используется для защиты информации в огромном количестве различных приложений и операционных системах.

Ученые обнаружили возможность получения малых частей секретного ключа RSA с помощью воздействия на блок питания системы незначительными флуктуациями напряжения в момент обработки зашифрованных сообщений. Генерируя однобитные ошибки в операциях умножения, исследователи сумели получить порции разрядов секретного ключа. После получения 8800 некорректно сформированных RSA-сигнатур от атакуемого устройства, исследователи отправили данные для анализа на кластер, состоящий из 81 системы на базе 2,4-ГГц процессоров Intel Pentium 4. Экспериментальная атака проводилась на встраиваемую систему на базе чипа SPARC, работающую под управлением Linux. Чуть более ста часов им хватило для получения таким способом целого 1024-разрядного ключа.

 

rsa attack

 

Как отмечается, данная атака не столь опасна для серверных систем, которые обычно находятся в помещениях с ограниченным доступом, как для пользовательских устройств. Например, в Blu-ray плеер может быть "вшит” секретный ключ для защиты интеллектуальной собственности, и имея полный физический доступ к системе хакер может воспользоваться найденной уязвимостью. Но и серверные системы нельзя исключать из зоны риска, ведь для изощренных злоумышленников отсутствие физического доступа не может стать серьезной помехой для атаки.

В данный момент исследователи также изучают возможность использования данной уязвимости с помощью лазеров или природных источников излучения. Также интересно отметить, что ученые не исключают возможность использования данного метода атаки и для других криптографических библиотек, например, предлагаемых Mozilla Foundation.

Реализовать предложенную исследователями атаку очень сложно с технической точки зрения, хотя её можно применить к самым разным типам устройств, включая мультимедийные проигрыватели и смартфоны с технологиями защиты от копирования. К счастью, исправить найденную уязвимость легко, считают ученые. Достаточно добавить так называемой "соли” в алгоритм коррекции ошибок, что сделает атаку невозможной. Официальный представитель The OpenSSL Project, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что инженеры уже работают над выпуском соответствующего исправления.

 

http://www.3dnews.ru/news/1024_bitnii_kluch_rsa_vzlomali_za_100_chasov

 

 

 

Продавцы на eBay не хотят иметь дело с россиянами

 

Российские поклонники популярного интернет-аукциона eBay столкнулись с неожиданной проблемой. Привыкшие получать посылки из-за границы за две-три недели, пользователи сервиса недавно начали жаловаться, что теперь отправления идут до двух месяцев. Из-за этого продавцы интернет-аукциона отказываются работать с покупателями из России, ведь, согласно условиям сервиса, если покупатель в течение тридцати дней после совершения сделки не получает свой товар, продавец может быть обвинен в недобросовестности, в результате аккаунт последнего может быть заблокирован. Нет ничего удивительного в том, что многие не рискуют и ищут покупателей среди пользователей из стран, в которых почта работает более быстро.

 

ebay-logo

 

Факт несвоевременной обработки международной почты, поступающей на адреса получателей на территории России из-за рубежа, официально признан пресс-службой "Почты России". По заявлению представителей этой организации, причина задержки в том, что в этом году число отправлений намного увеличилось. Так, в январе-феврале 2010 года было на 64% больше почтовых отправлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Когда проблема будет решена, пока что неизвестно. «Почта России» сообщает, что увеличивает число рабочих мест, а также частично перенаправляет почту на обработку и таможенное оформление в другие пункты международного почтового обмена.

 

http://www.3dnews.ru/news/prodavtsi_na_ebay_ne_hotyat_imet_delo_s_rossiyanami

 

 

 

Конкурент DirectX 11 увидел свет

 

На проходящей в Сан-Франциско конференции разработчиков игр Game Developers Conference организация Khronos Group официально анонсировала спецификации нового графического API OpenGL 4.0, выступающего в роли главного и единственного соперника для DirectX 11. К основным нововведениям четвертой версии можно отнести появление двух новых ступеней обработки шейдеров, позволяющих перенести обработку тесселяции с центрального процессора на графическое ядро, а также возможность работать напрямую с данными, сгенерированными OpenCL. Кроме того, стоит отметить значительное увеличение гибкости написания шейдерных подпрограмм и поддержку 64-битных вычислений с плавающей запятой.

 

OpenGL

 

Естественно, OpenGL 4.0 принес с собой и новую версию языка программирования шейдеров, а именно GLSL 4.0. В качестве аппаратной платформы для нового API выступают графические решения с поддержкой Shader Model 5.0, то есть решения AMD последнего поколения и грядущие видеоадаптеры NVIDIA. OpenGL 4.0 будет поддерживаться всеми основными операционными системами, включая Windows, Mac OS X и Linux.

Также, разработчики представили публике спецификаций OpenGL 3.3. Этот API рассчитан на аппаратные платформы предыдущего поколения, но Khronos Group постарались приблизить его по функциональности к более продвинутому собрату настолько, насколько это возможно.

Компания NVIDIA уже заявила, драйверы с поддержкой OpenGL 4.0 будут выпущены одновременно с выходом видеокарт на основе Fermi. AMD подобных заявлений не делала, но в том, что видеокарты этой компании также вскоре обзаведутся поддержкой нового API, сомнений нет.

 

http://www.3dnews.ru/news/konkurent_directx_11_uvidel_svet

 

 

 

Эволюция жестких дисков может затронуть пользователей Windows XP

 

В начале следующего года все производители жестких дисков перейдут на использование нового так называемого "передового формата” ("advanced format”). Принятие нового формата поможет упростить разработку более ёмких накопителей, которые при этом будут потреблять меньше электроэнергии и отличаться более высокой надежностью. Но для пользователей, которые до сих пор пользуются операционной системой Windows XP, появление винчестеров следующего поколения может стать головной болью, так как при замене старых жестких дисков на новые могут возникнуть определенные проблемы.

Какова же предыстория вопроса? Со времен операционной системы DOS дисковое пространство традиционно форматировалось разбиением дорожек на секторы размером 512 байт каждый. Сектора такого размера стали стандартом благодаря стараниям IBM, которая использовала их в своих дискетах. Разбиение на 512 байт было оправданным, пока емкости жестких дисков исчислялись мегабайтами. Но сегодня уже никого не удивишь терабайтным накопителем – для таких объемов целесообразно использовать сектора большего размера.

Как отметил менеджер по продуктовому маркетингу компании Seagate Дэвид Баркс (David Burks), технологии жестких дисков претерпели существенные изменения, но фундаментальный строительный блок форматирования оставался нетронутым на протяжении десятков лет. Использование столь малых секторов сегодня вызывает проблемы с потерей дискового пространства. Дело в том, что каждый 512-байтный сектор имеет маркер, указывающий, где он начинается, а также область, выделенную для хранения служебной информации – в том числе, байты результатов расчетов по методу избыточного циклического контроля (CRC) и байты кодов коррекции ошибок (ECC). Кроме того, есть небольшой зазор между самими секторами. В жестких дисках большой емкости эти бесполезные с точки зрения пользователя данные занимают существенную часть дискового пространства.

 

western digital hdd new format

 

Переход на 4-Кб сектора позволит уменьшить "служебное” пространство в восемь раз! При этом место для хранения байтов ECC-кодов в расчете на сектор увеличится в два раза. По словам технического консультанта Western Digital Стива Перкинса (Steve Perkins), новый формат эффективнее примерно на 7-11%.

В рамках ассоциации International Disk Drive Equipment and Materials Association все отраслевые производители договорились о переходе на 4-Кб сектора до конца января 2011 года. Уже стартовала кампания по продвижению нового формата и просвещению пользователей старых операционных систем о возможных проблемах. Операционные системы Windows 7, Vista, OS X Tiger, Leopard, Snow Leopard и различные дистрибутивы на базе версий ядра Linux, выпущенных после сентября 2009 года, готовы к переходу на "передовой формат".

Чтобы помочь пользователям старых ОС, в новых винчестерах будет предусмотрена эмуляция накопителей с 512-байтными секторами. При чтении данных это никак не скажется на производительности. Но вот в некоторых ситуациях, связанных с записью информации, быстродействие может ощутимо снизиться, считает господин Баркс. Винчестеру в режиме эмуляции потребуется для записи данных выполнить два шага вместо одного, а задержка может составить более пяти миллисекунд. В отдельных случаях производительность может упасть на 10%.

 

http://www.3dnews.ru/news/evolutsiya_zhestkih_diskov_mozhet_zatronut_polzovatelei_windows_xp

 

 

 

Две новинки Creative с поддержкой технологии THX TruStudio PC

 

Пресс-служба компании Creative Technology Ltd. объявила о выпуске дискретной аудиокарты Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD с шиной PCI Express и цифровой аудиосистемы Creative Sound Blaster X-Fi HD с интерфейсом USB.

 

Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD

 

Как особо отмечается в опубликованном официальном сообщении, данные решения являются первыми продуктами такого рода, в которых реализована поддержка набора передовых технологий THX TruStudio PC, включающего следующие разработки:

 

·         THX TruStudio PC Surround (обеспечивает объёмное звучание стереофонического или многоканального сигнала, воспроизводимого акустической стереосистемой или в наушниках, за счёт создания виртуальных каналов);

·         THX TruStudio PC Crystalizer («восстанавливает» естественный динамический диапазон в MP3-файлах, утраченный при сжатии);

·         THX TruStudio PC Speaker (восполняет отсутствующие низкочастотные составляющие);

·         THX TruStudio PC Dialog Plus (улучшает звучание диалогов в фильмах, выделяя их на фоне остального звукового сопровождения);

·         THX TruStudio PC Smart Volume (выравнивает уровень громкости при последовательном воспроизведении нескольких записей).

 

В основу модели Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD лёг звуковой процессор Creative X-Fi Xtreme Fidelity второго поколения. Она рассчитана на установку в слот PCI Express и располагает сменными операционными усилителями. При этом другие технические характеристики устройства таковы:

 

·         24-битные цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователи;

·         Соотношение сигнал/шум равно 122 дБ;

·         Суммарные гармонические искажения и шум (THD+N) составляют 0,001%;

·         Поддержка аппаратного ускорения 3D-звука и эффектов EAX 5.0;

·         Кодирование в формате Dolby Digital и DTS обеспечивает подключение к домашнему кинотеатру по одному кабелю;

·         Оптический интерфейс TOS-link;

·         Гнёзда диаметром 1/8 дюйма для микрофона и наушников;

·         Программное обеспечение Creative ALchemy для восстановления EAX и объёмного звука в DirectSound-играх под Windows Vista и Windows 7;

·         Поддержка ASIO для возможности осуществления записи звука с отставанием на уровне 1 мс при минимальной нагрузке на CPU.

 

Модель Creative Sound Blaster X-Fi HD предназначена для совместного использования с ноутбуками или настольными ПК и рассчитана на подключение к порту USB. Что касается прочих технических характеристик продукта, то тут стоит выделить:

 

·         24-битные цифро-аналоговый и аналогово-цифровой преобразователи;

·         Соотношение сигнал/шум равно 114 дБ;

·         Оптический интерфейс TOS-link;

·         Позолоченные гнёзда диаметром 1/4 дюйма для микрофона и наушников;

·         Питание от шины USB;

·         Программное обеспечение Creative ALchemy для восстановления EAX и объёмного звука в DirectSound-играх под Windows Vista и Windows 7.

 

Массовые продажи описанных выше новинок должны стартовать уже в текущем месяце по цене $215 за Creative Sound Blaster X-Fi Titanium HD и $110 за Creative Sound Blaster X-Fi HD.

 

http://www.3dnews.ru/news/dve_novinki_creative_s_podderzhkoi_tehnologii_thx_trustudio_pc

 

 

 

Сенсор Microflown услышит абсолютно всё

 

Небольшая голландская компания Microflown Technologies, похоже, вывела искусство прослушки на принципиально новый уровень. Компания разработала крохотное устройство, способное слышать, различать и определять местоположение источников различных звуков от криков и выстрелов до гула самолётов. Естественно, в первую очередь разработкой заинтересовались военные. Технология называется «Acoustic Vector Sensing» (AVS) и основана она на анализе объёмного движения частиц воздуха, определяя по осям X, Y и Z положение источника звука в пространстве. Главное достоинство технологии – для её использования необходим сенсор крайне малых размеров (не более спичечной головки), а также компактный мобильный компьютер с установленным программным обеспечением.

 

Сенсор Microflown

 

Ханс-Элиас де Бре (Hans-Elias de Bree), совладелец компании Microflown Technologies и изобретатель технологии AVS, отметил, что солдат, использующий его сенсор, будет способен почти мгновенно получать информацию о местоположении источника выстрела и даже типе использованного оружия. Кроме этого, военные смогут «слышать» пролетающие самолёты или наземную технику, отслеживания одновременно несколько целей. В условиях плохой видимости (пыль, туман) подобные устройства просто незаменимы. Миниатюрные размеры – вот основное преимущество разработки над конкурентами.

По информации компании, испытания прибора, получившего название Microflown, успешно прошли в армиях Голландии, Германии, Индии, Польши, Новой Зеландии и Австралии.

 

http://www.3dnews.ru/news/sensor_microflown_uslishit_absolutno_vssh

 

 

 

Gigabyte проговорилась о поддержке Phenom II X6 платами Socket AM2+

 

В конце апреля этого года компания AMD представит настольные шестиядерные процессоры Phenom II X6 на ядре Thuban. Также должен появиться четырехъядерный чип Phenom II X4 960T, основанный на ядре Zosma.

У наших коллег с ресурса ATI-Forum.de оказался в руках роадмап AMD, который подтверждает ранее озвученные нами номера моделей чипов Thuban.

 

3

 

4.

 

Владельцам материнских плат Socket AM2+ наверняка будет интересно узнать, что никто не лишал их поддержки процессоров Phenom II X6. Просто об этом не говорили ввиду отсутствия доказательств обратного. Материнская плата Gigabyte GA-MA785GM-US2H уже получила от разработчиков поддержку Thuban.

 

5

 

Просмотров: 956 | Добавил: firedot | Рейтинг: 0.0/0 |

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024